Социальный налоговый вычет по расходам на учебу

Ваш ребенок еще учится? Тогда вы вправе оформить налоговый вычет на его обучение. Это несложная процедура, для выполнения которой важными являются некоторые параметры:

  • специальная аккредитация заведения (список находится в законе РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании»);
  • официальное и постоянное трудоустройство (вычет предоставляется только плательщикам НДФЛ);
  • правильное заполнение и подача документов.

Благодаря квалификации наших специалистов мы поможем оформить вычет, а также предоставим полную консультационную поддержку по данному вопросу.

Стоимость заполнения декларации 3 ндфл на вычет по расходам на обучение ребенка

Тариф
Стоимость услуги
Дополнительные расходы

«ЭКОНОМ» - Заполнение декларации 3 НДФЛ.

300 руб.
Заполнение заявления о возврате денежных средств на расчетный счёт (сберкнижку, банковскую карту) с банковскими реквизитами – 200 руб.

«Под ключ» - Заполнение декларации 3 НДФЛ, заполнение заявления о возврате денежных средств и подача пакета документов в ИФНС – на основании нотариальной доверенности

1000 руб.
Нотариальная доверенность – по тарифам нотариуса.


* Для жителей Карасунского округа г. Краснодара Индивидуальное предложение!

Список документов для оформления вычета на обучение

  • Справка 2 НДФЛ с работы
  • Копия паспорта (1,2 страницы - прописка)
  • Копия ИНН
  • Копия договора с образовательным учреждением
  • Копия лицензии образовательного учреждения и свидетельства аккредитации
  • Справка подтверждающая очное обучение, если в договоре отсутствует ссылка на это
  • Копия платежных документов за обучение
  • Банковские реквизиты (для перечисления денежных средств - возврат)
  • Свидетельство о рождении ребенка на которого вычет

Особенности получения вычета на обучение

Положение по налоговому вычету регламентируется статьей 219 пунктом 2 НК РФ. Согласно закону, налоговый вычет можно получить как на своего родного ребенка в возрасте до 24 лет, так и на опекаемых детей. Причем положение распространяется даже на детей, вышедших из-под опеки.

Чтобы получить вычет, ребенок должен обязательно посещать как минимум одно из перечисленных заведений очной формы обучения:

  • детский сад;
  • школа;
  • училище;
  • техникум;
  • университет;
  • институт;
  • служба занятости;
  • учебный центр повышения квалификации;
  • спортивные школы;
  • различные кружки и курсы.

Главные условия: наличие у учреждения соответствующей аккредитации и дневная форма обучения ребенка.

Сумма налогового вычета по расходам на обучение ребенка

Вычет исчисляется каждый налоговый период и суммарно не должен превышать 50 тысяч рублей в год. При этом родитель или опекун должны предоставить документы, подтверждающие его актуальность.

Получить вычет по расходам на обучение детей

Внимание! Все документы оформляются на лицо, являющееся плательщиком НДФЛ (родителем либо опекуном), но не на лицо, совершающее фактическую оплату.

Для получения вычета требуется:

  • по окончании года (в котором производилась оплата обучения) подать заполненную декларацию 3-НДФЛ;
  • получить по месту работы справку 2-НДФЛ (о начисленных и оплаченных налогах);
  • предоставить копию и оригинал договора с учебным заведением (должны быть указаны реквизиты);
  • справка от учебного заведения о фактическом обучении ребенка на дневной форме (требуется при отсутствии соответствующего пункта либо самого договора);
  • свидетельство о рождении и паспорт;
  • копии платежек и других документов, по которым совершалась оплата в течение года.

Пакет документов предоставляется в налоговую службу.

При себе необходимо иметь копии и оригиналы всех документов для сверки налоговым инспектором.

Внимание! Важно, чтобы декларация заполнялась по всем правилам и требованиям ФНС. Потому, если отсутствует время или есть сомнения в документальной части процедуры, наши специалисты всегда помогут оформить, заполнить документы, а также проконсультировать относительно данного вопроса. Расчет и примеры расчетов лучше всего делать индивидуально, учитывать личные показатели.

Остались вопросы? Позвоните нам !

Вы можете позвонить по телефону указанным ниже, или заказать обратный звонок, и наш специалист свяжется с Вами. Оставьте заявку на консультацию.

+7(918)470 16 50
 +7(918)470 16 50
 Краснодар, ул. Ялтинская 36, оф. 6
 ПН - ПТ с 9-00 до 16-00 (график скользящий)
 СБ - ВС выходной